English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
alternative dispute settlement mechanism [correct]; alternate dispute settlement mechanism [correct]
CONT: Negotiation, mediation and arbitration come under the category of alternative dispute settlement mechanism.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
mécanisme substitutif de règlement des différends [correct, masculine noun, standardized]
OBS: mécanisme substitutif de règlement des différends : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).