English (Silviculture; Ecology (General))
stand under observation [correct]
DEF: A stand where qualitative and quantitative forest mensuration data, including ecological data, are gathered for determining the forest strata to which it belongs.
French (Sylviculture; Écologie (Généralités))
peuplement observé [correct, masculine noun]
DEF: Peuplement à l'intérieur duquel on cueille des données dendrométriques, à la fois qualitatives et quantitatives, ainsi que des données écologiques qui permettent, notamment, de déterminer la strate forestière à laquelle il appartient.
OBS: C'est l'observation sur le terrain qui permet de caractériser le peuplement.