English (Practice and Procedural Law; Phraseology)
on penalty of [correct]; on pain of [correct]; under penalty of [correct]; under pain of [correct]
French (Droit judiciaire; Phraséologie)
à peine de [correct]; sous peine de [correct]
DEF: Sous la sanction de. Mention fréquente dans les textes indiquant les conséquences auxquelles s'expose la personne qui contrevient à leurs dispositions : à peine de nullité, à peine d'irrecevabilité, à peine de caducité, à peine de forclusion [...].
DEF: En faisant encourir telle ou telle peine.
Spanish (Derecho procesal; Fraseología)
so pena de [correct]; bajo pena de [correct]