English (Electric Cables)
longitudinal water barrier [correct]
CONT: Under the metallic sheathing, a longitudinal water barrier is applied in order to limit the water penetration along the power core in case of cable damage.
French (Câbles électriques)
barrière d'étanchéité longitudinale à l'eau [correct]
CONT: Les câbles dont la conception est déclarée comporter une barrière d'étanchéité longitudinale à l'eau et les essais qui y correspondent sont inclus dans cette partie [du document].