English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
exclusive power of appointment [correct]; exclusive power [correct]
DEF: A power of appointment under which there is granted to the donee the right to exclude from the distribution any of the designated objects of the power.(Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 430)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
pouvoir avec exclusion [correct, masculine noun, standardized]; pouvoir de désignation avec exclusion [correct, masculine noun, standardized]; pouvoir d'attribution avec exclusion [correct, masculine noun, standardized]
OBS: pouvoir avec exclusion; pouvoir de désignation avec exclusion; pouvoir d'attribution avec exclusion : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).