English (Flights (Air Transport))
flight condition [correct]
CONT: ... The performance must correspond to the engine power available under the particular ambient atmospheric conditions, the particular flight condition, and the relative humidity...(2) The power absorbed by the accessories and services appropriate to the particular ambient atmospheric conditions and the particular flight condition.
French (Vols (Transport aérien))
condition de vol [correct, feminine noun]
CONT: Posséder un équipement en bonne condition de vol.
CONT: [...] Être capable de maintenir toute condition de vol exigée et de faire une transition sans brusquerie de toute condition de vol à toute autre condition de vol sans habileté, vigilance ou efforts exceptionnels de pilotage et sans danger de dépasser le facteur de charge limite dans toute condition d'utilisation probable pour le type, incluant : (1) Panne soudaine d'un moteur, sur les giravions multimoteurs satisfaisant aux exigences d'isolement moteur [...] (2) Perte soudaine et complète de puissance sur tous les autres giravions; et (3) Pannes soudaines et complètes du système de commande [...]