English (Air Traffic Control; Aircraft Maneuvers)
power-back [correct, noun, standardized]; powerback [correct, noun]
DEF: An expression used to indicate the rearward taxi of an aircraft under its own engine power.
OBS: power-back: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Manœuvres d'aéronefs)
refoulement au moteur [correct, masculine noun, standardized]; refoulement en inversion [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Expression utilisée pour désigner la circulation au sol vers l'arrière d'un aéronef de ses propres moyens.
OBS: refoulement en inversion : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: refoulement au moteur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.