English (Atmospheric Physics; Space Physics)
atmospheric window [correct, officially approved]; transmission window [correct]; atmospheric transparency window
DEF: A range of wavelengths over which there is relatively little absorption of radiation by atmospheric gases.
OBS: The major windows are the visible window, from 0. 3 to 0. 9 m; the infrared window, from 8 to 13 m; and the microwave window, at wavelengths longer than 1 mm. The infrared window loses much of its transparency under very humid conditions due to continuum absorption by water vapor, and can become completely opaque when clouds are present.
OBS: atmospheric window: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
fenêtre atmosphérique [correct, feminine noun, officially approved]; fenêtre de transmission atmosphérique [correct, feminine noun]; fenêtre de transmission [correct, feminine noun]; fenêtre de transparence atmosphérique [feminine noun]
DEF: Bande spectrale d'un rayonnement électromagnétique qui traverse l'atmosphère dans des conditions données.
CONT: La figure ci-dessous représentant la transmittance atmosphérique montre que si l'atmosphère est relativement transparente dans le domaine du visible (400 nm - 700 nm), elle ne laisse passer le rayonnement que dans un nombre limité de bandes spectrales dans l'infrarouge. Les régions du spectre utiles pour la télédétection sont celles qui sont peu affectées par le phénomène d'absorption atmosphérique. Elles sont appelées fenêtres atmosphériques.
OBS: fenêtre atmosphérique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera; Física espacial)
ventana atmosférica [correct, feminine noun]; ventana de transparencia atmosférica [feminine noun]
CONT: El balance de energía en el sistema Tierra -atmósfera se establece de acuerdo a la relación que existe, en término medio, entre la radiación el sol que penetra en la atmósfera y la radiación saliente de onda larga. La radiación saliente, que escapa por la ventana atmosférica, se equilibra con la radiación solar entrante. Por lo tanto, la atmósfera como la superficie están más calientes de lo que estarían en el caso de que no existieran los gases de efecto invernadero (IPCC, 1990).
CONT: La información relativa a ¿cómo se ve la luz?, esta distribuida en los módulos: "La ventana atmosférica", que nos ayuda a entender el grado de penetración de las distintas ondas electromagnéticas en la atmósfera terrestre [...]