English (Silviculture; Ecosystems)
potential vegetation [correct]
DEF: Vegetation that would develop if all successional sequences were completed under present site conditions.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
végétation potentielle [correct, feminine noun]
DEF: Végétation susceptible d'apparaître après que toutes les séquences de succession des communautés végétales d'un site ont été réalisées.
Spanish (Silvicultura; Ecosistemas)
vegetación potencial [correct, feminine noun]
DEF: Comunidad vegetal estable que existiría en un área geográfica determinada en caso de que no hubiese influencias extrañas que la alterasen.