English (Sanding and Polishing of Metals; Tools and Equipment (Mechanics))
shot-blasting machine [correct, standardized]
DEF: System for sand - or shot-blasting where the carrier medium is compressed air, used for surface treatment.
OBS: shot blasting : Cleaning and descaling metal by shot peening or by means of a stream of abrasive powder blown through a nozzle under air pressure(...)
OBS: shot-blasting machine: term standardized by ISO.
French (Sablage et ponçage des métaux; Outillage (Mécanique))
grenailleuse [correct]; poste de grenaillage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Se dit d'une sableuse à air comprimé, lorsque le sable est remplacé par la grenaille, ou plus particulièrement d'une sableuse à turbine (par projection centrifuge d'abrasif) qui exige l'emploi de la grenaille de fonte ou d'acier.
OBS: grenaille métallique: Produit métallique utilisé dans le grenaillage pour nettoyer ou traiter les surfaces métalliques. Elle est constituée par de petites sphères de fonte ou d'acier spécial (...)
OBS: poste de grenaillage : terme normalisé par l'ISO.