English (Informatics; Computer Memories)
offline storage [correct]; off-line storage [correct]
DEF: Storage not under control of the central processing unit.
French (Informatique; Mémoires (Informatique))
stockage hors ligne [correct, masculine noun]; mémoire hors ligne [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire ne dépendant pas directement de l'unité centrale.
Spanish (Informática; Memorias (Computadoras))
almacenamiento fuera de línea [correct, masculine noun]; almacenamiento indirecto [correct, masculine noun]; memoria indirecta [correct, feminine noun]; memoria fuera de línea [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de almacenamiento que no se encuentra bajo el control directo de la unidad central de procesamiento.
OBS: almacenamiento fuera de línea: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.