English (Informatics)
auxiliary processing unit [correct]; APU [correct]; auxiliary processor [correct]; ancillary processor [correct]
OBS: auxiliary equipment : equipment not under direct control of the processing unit.
French (Informatique)
processeur auxiliaire [correct, masculine noun]
Spanish (Informática)
procesador auxiliar [correct, masculine noun]
DEF: Procesador especializado, tal como un procesador de matrices, un procesador rápido de transformadas de Fourier (FFT) o un procesador de entrada/salida (IOP) que suele utilizarse para incrementar la velocidad de procesamiento por medio de una operación simultánea.