English (Telecommunications)
national information system for science and technology [correct]; NISSAT [correct]
CONT: National Information System for Science and Technology(NISSAT) programme under DSIR envisages promotion and support to the development of a compatible set of information systems on science and technology and interlinking these into a network.
French (Télécommunications)
système d'information national pour la science et la technologie [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement indien a pris une mesure novatrice en ce sens en lançant le NISSAT (Système d'information national pour la science et la technologie), le BTIS (Système d'information sur les biotechnologies) et l'ENVIS (Système d'information en matière d'environnement), lesquels fournissent des moyens d'information spécialisés s'articulant autour de structures préexistantes et mettent leurs services à disposition de l'ensemble des utilisateurs nationaux.