English (Copyright, Patent and Trademark Law; Artificial Intelligence; Finance)
under-provision [correct]
CONT: It is generally agreed that knowledge has several properties that are likely to lead to its under-provision by private decision makers.
CONT: As much of global knowledge is not subject to intellectual property rights, what needs to be done to avoid under-provision of this knowledge?
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Intelligence artificielle; Finances)
quantité insuffisante [correct, feminine noun]; carence [correct, feminine noun]
CONT: On convient généralement que la connaissance possède plusieurs propriétés qui font que les décideurs du secteur privé auront probablement tendance à la produire en quantités insuffisantes.
CONT: Sachant qu'une bonne partie des connaissances mondiales n'est pas assujettie à des droits de propriété intellectuelle, que faut-il faire pour remédier aux carences de l'offre concernant ces connaissances?