English (Layout (Graphic Arts))
deck [correct]; bank [correct]
DEF: A line under the headline which provides a bit more detail to entice the reader to read on.
DEF: A part of a headline containing one or more lines of type, esp. a part that appears below the main part.
French (Maquette et mise en page)
sous-titre de manchette [correct, masculine noun]; titre-affiche [correct, masculine noun]; composante d'une manchette [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Le surtitre de la manchette remodelée [...] informe les lecteurs de l'objectif du budget du gouvernement fédéral : «4,4 milliards à retrancher du déficit fédéral». Le metteur en page a opté pour un dédoublement de l'action publique du ministre des Finances Wilson en le faisant agir dans le titre. D'abord en manchette : «Wilson taxe» [...] Puis, en construisant un titre-affiche qui attribue une autre action budgétaire au ministre : «... et réduit l'indexation...».
OBS: C'était le Petit Niçois, Odette Delorme voyait la manchette en gros caractères : «Du sang-froid», et, en s'appliquant, elle put déchiffrer le sous-titre : «M. Chamberlain adresse un message à Hitler». [Sartre, le Sursis, p. 24]
OBS: Composante d'une manchette : appellation trop générale puisqu'une manchette comporte plusieurs composantes y compris le «sous-titre» et le «surtitre» de manchette.