English (Hotel Industry (General))
apartotel [correct]; condominium hotel [correct]; condotel [correct]; cooperative hotel [correct]; co-op hotel
DEF: Hotel consisting of multiple units, each under individual ownership, but subject to certain joint regulations.
OBS: The condominium owner makes his apartment available for rent to a vacationer when the owner is not in residence.
French (Hôtellerie (Généralités))
copropriété hôtelière [correct, feminine noun]; studio hôtelier [masculine noun]
DEF: Immeuble en copropriété offrant tous les services hôteliers et dont les appartements peuvent être loués, pour le compte du propriétaire, par la société de gestion immobilière.
OBS: Des auteurs américains ont emprunté le terme apartotel de l'espagnol [...] pour désigner le condominium hotel.
Spanish (Hotelería (Generalidades))
apartotel [correct, masculine noun]
DEF: Hotel de apartamentos.
OBS: Apartotel, sin hache, mejor que aparthotel o apartahotel, es la grafía adecuada para referirse a un ‘hotel de apartamentos’, tal como indica el Diccionario panhispánico de dudas.