English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
underwater tunnel [correct]; undersea tunnel [correct]
CONT: The rail tunnel under the St. Clair River linking Windsor to Detroit was opened in 1891 and is still a vital link. It was the first successful large underwater tunnel in North America and used compressed air chambers during tunneling and cast iron casings.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
tunnel sous-marin [correct, masculine noun]; tunnel sous-aquatique [correct, masculine noun]
CONT: Le tunnel sous-marin est une des attractions majeures d'Atlantis. Il s'agit d'un tunnel aquatique situé sous le lagon des prédateurs [...] qui permet d'observer toute sa faune exubérante (requins scie, barracudas, tortues ...). On y pénètre par une sorte de grotte qui permet de descendre à plus de 3 mètres de profondeur.
CONT: Le Tunnel sous la Manche a une longueur de 50 km, les 39 km forés sous fond de la Manche en font le plus long tunnel sous-marin au monde.