English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
gratuitous contract [correct]; voluntary contract [correct]
DEF: A contract in which the benefit intended for the promisee is not supported by consideration. (Cartwright, p. 412)
OBS: A voluntary gift, conveyance, or contract is valid if under seal.(Osborn, 7th ed., 1983, p. 341).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
contrat à titre gratuit [correct, masculine noun, standardized]
OBS: contrat à titre gratuit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).