English (Rubber; Engineering Tests and Reliability)
natural ageing [correct, standardized]; natural aging [correct]
DEF: Ageing under service conditions.
OBS: Natural ageing occurs both outdoors and indoors, whereas the term weathering ... applies only to outdoor exposure effects.
OBS: Natural ageing: term standardized by ISO.
French (Caoutchouc; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
vieillissement naturel [correct, masculine noun, standardized]; vieillissement spontané [correct, masculine noun]
DEF: Vieillissement dans les conditions de service.
OBS: Le vieillissement naturel se produit aussi bien en extérieur qu'en intérieur, alors que le terme vieillissement aux intempéries (...) s'applique seulement aux effets de l'exposition en extérieur.
OBS: Vieillissement naturel: terme normalisé par l'ISO.