English (Physics of Solids; Strength of Materials; Deterioration of Metals)
creep strain [correct]
OBS: Creep : Of a solid : the change of strain with time under the influence of a constant stress.
French (Physique des solides; Résistance des matériaux; Altération des métaux)
déformation due au fluage [correct, feminine noun]; allongement de fluage [correct, masculine noun]; déformation de fluage [correct, feminine noun]
DEF: Déformation globale, à un moment quelconque, produite par la contrainte appliquée au cours d'un essai de fluage.
OBS: Fluage : Déformation progressive au cours du temps d'un matériau soumis aux mêmes efforts de façon permanente.