English (Rheology; Strength of Materials; Scientific Measurements and Analyses)
elastic deformation [correct]
DEF: Reversible alteration of the form or dimensions of a solid body under stress or strain.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux; Mesures et analyse (Sciences))
déformation élastique [correct, feminine noun]; déformation temporaire [correct, feminine noun]; déformation réversible [correct, feminine noun]
CONT: Sous l'action des forces, même les plus faibles, tous les corps se déforment. Suivant l'intensité des forces appliquées, ils reprennent, lorsque l'effort a cessé d'agir, leur forme primitive - on a alors une déformation élastique (...)
CONT: Dans le cas des métaux et des bétons, on distingue les déformations élastiques, déformations instantanées réversibles, et les déformations permanentes, acquises lentement sous charge, en particulier par le fluage.
CONT: La déformation élastique des métaux permet leur emploi dans de nombreuses applications mécaniques: ressorts, barres de flexion ou de torsion, pièces mécaniques soumises à des contraintes mécaniques ou thermiques, etc.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales; Medición y análisis (Ciencias))
deformación elástica [correct, feminine noun]
DEF: Deformación producida en un cuerpo, de modo que, al cesar las fuerzas que la originan, el cuerpo recupera su forma y volumen iniciales.