English (Genetics; Biochemistry; Oilseed Crops)
cold-inducible promoter [correct]
CONT: The use of a cold-inducible promoter... would allow the expression of the genes only when the plant is under cold stress conditions.
French (Génétique; Biochimie; Culture des plantes oléagineuses)
promoteur inductible par le froid [correct, masculine noun]; promoteur activable par le froid [correct, masculine noun]; promoteur activé par le froid [correct, masculine noun]
CONT: Chez la pomme de terre, l'expression d'un tel gène isolé [...] et placé sous le contrôle d'un promoteur inductible par le froid permet une tolérance à une température de -5 ºC sans altération du phénotype ni baisse de rendement [...]