English (Municipal Law; Property Law (common law); Phraseology)
be liable for damage [correct]
CONT: Liability for municipal roads... A municipality is not liable for loss or damage in respect of a municipal road... a) for failing to construct or maintain the road beyond the standard required under section 294 and subsection 295(2) ;...
French (Droit municipal; Droit des biens et de la propriété (common law); Phraséologie)
être responsable des dommages
CONT: Responsabilité- construction et entretien des chemins[...] La municipalité n'est pas responsable des pertes ou des dommages subis relativement à des chemins municipaux et attribuables... a) à l'omission de construire ou d'entretenir les chemins selon des normes plus rigoureuses que celles prévues à l'article 294 et au paragraphe 295(2)...