English (Carpets and Floor Coverings)
crumbcloth [correct]
DEF: a cloth often of damask formerly laid under a dining table to receive falling fragments.
French (Tapis et revêtements de sol)
couvre-tapis [correct, masculine noun]
OBS: anciennement, dans les maisons riches, seulement le tapis servait à recouvrir le sol. C'est donc ce tapis qu'on cherchait à protéger des taches à l'heure des repas.