English (Customs and Excise; Foreign Trade)
excessive customs duties [correct, plural]
CONT: A businessman ordering a truckload of electronics from Pakistan is told by customs officials that he must give them money under the table to avoid excessive customs duties.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
surcharge douanière [correct, feminine noun]; droits de douane excessifs [correct, masculine noun, plural]
CONT: Droits de douane : dans le secteur alimentaire, les droits à l'importation jouent encore un rôle important. Pour les produits alimentaires importés en Suisse, la surcharge douanière moyenne est de 8% par rapport à l'UE [Union européenne] (2005).
CONT: La représentante des États-Unis d'Amérique a dit qu'on pouvait considérer qu'il y avait accord sur le fait que des droits de douane excessifs appliqués aux produits agricoles, ainsi que les subventions à la production et à l'exportation de denrées agricoles avaient été préjudiciables au commerce mondial.
OBS: droits de douane excessifs : terme habituellement utilisé au pluriel.