English (Optics)
visual colorimeter [correct]
DEF: Colorimeter in which equality between a radiation under test and a comparison radiation is established visually.
French (Optique)
colorimètre visuel [correct, masculine noun]
DEF: Colorimètre dans lequel l'égalité entre un rayonnement à étudier et un rayonnement de comparaison est constatée par l'œil.