English (Scientific Instruments; Metrology and Units of Measure)
extensometer [correct]
DEF: An instrument for measuring distortion of specimens under test.
French (Instruments scientifiques; Unités de mesure et métrologie)
extensomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui mesure les déformations produites dans un corps sous l'effet des contraintes mécaniques.