English (Transportation; Urban Development)
radial traffic [correct]
CONT: The actual pattern of road traffic movement in London is complex although it is possible to identify four main types of journeys: through traffic; orbital traffic; radial traffic; local movements.
CONT: Streetcars are going through a renaisance in Western Europe and also in the U. S. A [They] are often used for radial traffic from the city centrum and out towards suburbs and industrial areas. These routes operate under the same conditions as underground trains; they require rather big passenger flows in order to be economically viable.
French (Transports; Développement urbain)
trafic radial [correct, masculine noun]
CONT: Rocades autour de Paris [...] Une multitude de projets [...] ont été présentés depuis 30 ans pour le bouclage de l'autoroute A86 [...] Initialement, les projets de rocades (A86, Francilienne) respectent deux principes de bon sens : - tracés concentriques distincts espacés d'une dizaine de kilomètres autour du périphérique. - séparation du trafic radial et du trafic périphérique : les rocades s'interconnectent avec les radiales, mais ne se confondent jamais avec elles. Ce principe a pour but de délester des radiales surchargées et de renforcer les liaisons très insuffisantes entre les pôles d'activité périphériques.
CONT: Les grandes lignes de trafic étant radiales, il est nécessaire de prévoir une circulation intérieure distribuant le trafic radial autour du centre.
OBS: trafic : Ce mot ajoute à circulation l'idée de densité, de volume. Il se dit pour désigner la fréquence et l'importance de la circulation.