English (Continuing Education)
practicum [correct]; placement [correct]; internship [correct]
DEF: An extended period of supervised practice in an occupational situation, undergone by a person under training.
French (Éducation permanente)
stage [correct, masculine noun]
DEF: Période de formation constituée par un séjour actif de durée limitée (de quelques semaines à quelques mois) dans un atelier ou un service.
Spanish (Educación permanente)
práctica [correct, feminine noun]; pasantía [correct, feminine noun]
DEF: Período de aprendizaje efectuado en la situación real de trabajo cuyo propósito es relacionar la teoría con la práctica.
CONT: La pasantía en la empresa es una modalidad formativa que se realiza en las unidades productivas de las empresas y que busca relacionar al beneficiario con el mundo del trabajo y la empresa, en la cual implementa, actualiza, contrasta lo aprendido en el centro de formación y se informa de las posibilidades de empleo existentes y de la dinámica de los procesos productivos de bienes y servicios.
OBS: Tiene lugar generalmente bajo la supervisión de un académico y un experto de campo.