English (Packaging in Plastic; Metal-Coating)
vacuum metallized film [correct]; vacuum metalized film [correct]
DEF: A film coated by means of condensation of metal evaporated under vacuum.
French (Emballages en matières plastiques; Métallisation)
film métallisé sous vide [correct, masculine noun]
DEF: Film ayant subi un revêtement par métallisation sous vide.
OBS: Dans la métallisation sous vide, on chauffe, dans une enceinte exempte d'air, un élément métallique qui se vaporise et se dépose sur les objets à revêtir placés dans l'enceinte. L'épaisseur de métal ainsi déposé varie de quelques couches d'atomes à 1 micromètre [...] Ce type de métallisation est pratiqué industriellement sur de nombreuses pièces, tant pour les protéger de la corrosion que pour obtenir un aspect décoratif ou améliorer leurs propriétés superficielles [...] notamment pour le matériel électrique, électronique [...] ou optique [...]