English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
vacuum cooling [correct]
DEF: Cooling by vaporization under vacuum of part of the water contained in the cooled material.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
préréfrigération par le vide [correct, feminine noun]; préréfrigération sous vide [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la préréfrigération par le vide est d'extraire la chaleur d'un produit par évaporation d'une petite fraction de l'eau qu'il contient; utilisé entre autre pour la laitue.