English (Atmospheric Physics)
deep low pressure system [correct]
CONT: Deep low pressure systems can create a dome of water under the storm(much like the low pressure in a vacuum on a carpet).
French (Physique de l'atmosphère)
système dépressionnaire intense [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes dépressionnaires intenses peuvent entraîner une élévation localisée du niveau de la mer (tout comme le fait un aspirateur sur un tapis). Les vents violents peuvent également faire monter le niveau de la mer le long des côtes, selon la direction du vent par rapport au littoral.