English (Chemical Elements and Compounds; Road Maintenance)
vacuum salt [correct]
DEF: Pure salt prepared by the evaporation of brine under vacuum conditions.
OBS: vacuum salt: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Éléments et composés chimiques; Entretien des routes)
sel préparé sous vide [correct, masculine noun]
DEF: Sel pur préparé par évaporation de saumure sous vide.
OBS: sel préparé sous vide : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.