English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
ground servicing [correct]
CONT: The pressure and vacuum relief valve protects the reservoirs from excessive positive and negative pressures under all conditions of flight and ground servicing.
OBS: service: To carry out routine maintenance and replenishment.
French (Aérotechnique et maintenance)
entretien au sol [correct, masculine noun]; entretien courant au sol [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Une fois les procédures initiales de mise sous pression terminées, la probabilité de découvrir une surcharge était faible, car la plaque de vérification quotidienne de la pression des gaz garantissait seulement que les pressions de l'amortisseur du train étaient supérieures aux valeurs minimales. Elle ne comportait aucune indication permettant au personnel d'entretien au sol de soupçonner une surcharge, car la pression indiquée se trouvait bien au-dessous de la ligne rouge du manomètre.
OBS: entretien courant au sol : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.