English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
vacuum pyrolysis [correct]; pyrolysis under vacuum [correct]
DEF: Pyrolysis conducted under reduced pressure conditions in a vacuum-tight, oxygen-free unit.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
pyrolyse sous vide [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La pyrolyse sous vide, contrairement au procédé classique de pyrolyse en atmosphère, permet, en franchissant successivement divers paliers de température, comme dans une distillation fractionnée, d'isoler divers produits de décomposition à haute valeur commerciale. La recherche dans ce domaine devrait viser la caractérisation des constituants volatils qui pourraient être extraits sélectivement par ce procédé à partir de divers types de tourbe.
CONT: [...] un ingénieur chimique, le Dr Christian Roy, travaille depuis deux ans à la mise au point d'un procédé de saccharification du bois par pyrolyse sous vide et hydrolyse acide. «La pyrolyse est une [...] décomposition chimique provoquée par la chaleur en l'absence d'oxygène. [...] Quand on [...] chauffe [le bois] en milieu clos, sans oxygène, il se carbonise, c'est-à-dire qu'il se transforme en charbon de bois.
OBS: Voir l'article «lévoglucosane» dans le Grand dictionnaire Larousse encyclopédique, tome 6, page 6255.