English (Binders and Mastics (Constr.))
hydraulic mortar [correct]
DEF: Mortar used for masonry work under water.
French (Liants et mastics (Construction))
mortier hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: [Mortier] qui durcit sous l'eau.
OBS: Hydraulique. Qualifie un liant qui peut faire prise et durcir sous l'eau : les principaux liants hydrauliques sont les ciments dits Portland et les chaux hydrauliques.
Spanish (Argamasas y masillas (Construcción))
mortero hidráulico [correct, masculine noun]
DEF: [Mortero] que tiene la propiedad de endurecer en el agua.