English (Chemistry)
association [correct]
DEF: Combination or correlation of substances or functions.
OBS: Under certain conditions, e. g. in solution, the molecules of some substances associate into groups of several molecules, thus causing the substance to have an abnormally high molecular weight.
French (Chimie)
association [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Assemblage en agrégats d'entités moléculaires séparées. En particulier, assemblage par attraction électrostatique d'ions libres de charges opposées sous forme de paires d'ions ou d'ensembles plus importants, tels que les agrégats dont la structure n'est pas nécessairement bien définie.
OBS: Le terme désigne l'inverse d'une dissociation, mais il n'est généralement pas utilisé pour la formation d'adduits par colligation ou coordination.