English (Fire Safety; Pre-Fire Planning)
fire exit [correct, standardized, officially approved]; emergency exit [correct, standardized, officially approved]; emergency fire exit [correct]
DEF: Any of several means of escaping from a building including doors, windows, hatches, and the like, leading to the outside, and not used under normal conditions.
OBS: fire exit, emergency exit: terms standardized by ISO.
OBS: emergency exit: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: fire exit; emergency exit: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sécurité incendie; Prévision des incendies)
sortie de secours [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; issue de secours [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; dégagement de secours [correct, masculine noun]; sortie d'urgence [feminine noun]
DEF: Issue supplémentaire prévue dans un bâtiment ou un véhicule, pour une évacuation rapide des occupants en cas d'incendie ou de tout autre danger.
CONT: Les dégagements de secours désignent les moyens matériels et les itinéraires qui permettent aux occupants d'un bâtiment d'évacuer les locaux et de gagner rapidement l'extérieur, en cas de sinistre.
OBS: sortie de secours; issue de secours : termes normalisés par l'ISO.
OBS: issue de secours; sortie de secours : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: issue de secours : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: sortie de secours : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Seguridad contra incendios; Previsión de incendios)
salida de emergencia [correct, feminine noun]
DEF: Parte de un medio o vía de evacuación que permite la salida al exterior o el acceso a un lugar suficientemente seguro.
OBS: salida de emergencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).