English (Cognitive Psychology)
optimism bias [correct]
CONT: Optimism bias describes people's tendency to overestimate their likelihood of experiencing positive events and underestimate their likelihood of experiencing negative events in the future.
French (Psychologie cognitive)
biais d'optimisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] les estimations cognitives du danger par les adolescents sont très souvent proches des risques réels [...] les relations causales sont plutôt dues à deux caractéristiques de la susceptibilité comportementale : d'une part, ils sont plus sujets au biais d'optimisme, c'est-à-dire au fait de penser qu'ils ont plus de chances qu'autrui d'échapper aux conséquences négatives des activités à risques [...]