English (Solid Fuel Heating)
coal plunger [correct]; ram [correct]; plunger
CONT: Underfed stokers move the coal by screw conveyor or by rams.
CONT: In the side-ash-discharge underfeed stoker, fuel is fed from the hopper by means of a reciprocating ram to a central trough called the retort.
French (Chauffage aux combustibles solides)
poussoir [correct, masculine noun]; piston-poussoir [correct, masculine noun]; piston [correct, masculine noun]
DEF: (...) dispositif d'alimentation en combustible (...)
CONT: (...) chaudières avec foyer à poussoir (...) où le mouvement du combustible est assuré par un piston, le poussoir, animé d'un mouvement alternatif, ce piston étant mû par un moteur auxiliaire par l'intermédiaire d'un système bielle-manivelle.
CONT: Foyer à poussoir (...) l'organe mobile (...) est une pièce métallique, le poussoir, animé d'un mouvement de va-et-vient grâce à la rotation d'une roue entraînée par un moteur auxiliaire.