English (Banking; Stock Exchange)
securities commission [correct]
DEF: The total of the commission on the sale of Canada Savings Bonds, fees from the purchase and sale of stocks and bonds on behalf of clients, and underwriting revenues from merchant banking operations.
French (Banque; Bourse)
commission sur titres [correct, feminine noun]
DEF: Commission que reçoit une banque sur la vente d'obligations d'épargne du Canada, sur les opérations d'achat et de vente de titres pour le compte de clients et sur les opérations d'achat et de vente de titres pour le compte de clients et sur les opérations de prise ferme réalisées dans le cadre des activités de banque d'affaires.