English (Union Organization)
unionism [correct]
DEF: The principle or policy of forming or adhering to a union.
French (Organisation syndicale)
syndicalisme [correct, masculine noun]; unionisme [masculine noun]
DEF: Mouvement qui a pour objectif de grouper des personnes exerçant une même profession en vue de la défense de leurs intérêts communs.
Spanish (Organización sindical)
gremialismo [correct, masculine noun]
DEF: Tendencia de ciertos sectores laborales a defender sus intereses por encima de lo que procedería desde una visión más ecuánime que tuviese en cuenta los intereses generales.