English (Labour Relations)
business unionism [correct]
CONT: [Gomper] insisted on "business unionism", aiming at day-to-day higher wages and better working conditions rather than engaging in the class struggle to alter the form of society.
French (Relations du travail)
syndicalisme d'affaires [correct, masculine noun]
DEF: Type de syndicalisme dont l'action est concentrée sur la satisfaction des besoins immédiats de ses membres. Il ne possède aucune préoccupation idéologique et ne cherche pas à transformer la société dans laquelle il œuvre. Qu'il soit actif dans la société capitaliste ou dans la société socialiste, il s'agit toujours de syndicalisme d'acceptation.