English (Union Organization; Union Activities)
unionized worker [correct]
French (Organisation syndicale; Action syndicale)
travailleur syndiqué [correct, masculine noun]; travailleuse syndiquée [correct, feminine noun]
OBS: travailleur syndiqué; travailleuse syndiquée : termes tirés du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.