English (Labour Disputes; Union Activities)
work assignment jurisdictional dispute [correct]; trade assignment jurisdictional dispute [correct]; work-assignment dispute [correct]; jurisdictional dispute [correct]
DEF: A dispute with an employer concerning assignment of unorganized employees to work or between unions as to which union's members should do certain work.
French (Conflits du travail; Action syndicale)
conflit d'attribution des tâches [correct, masculine noun]; conflit de distribution du travail [correct, masculine noun]; conflit de juridiction de métiers [correct, masculine noun]; conflit de compétence [correct, masculine noun]
DEF: Désaccord entre deux ou plusieurs syndicats à l'occasion de l'affectation d'une tâche ou d'un groupe de tâches en raison des qualifications exigées pour l'exécution du travail, des coutumes des métiers, du champ d'application des conventions collectives, ou d'ententes intersyndicales.