English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
unipolar tube
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
tube unipolaire [correct]
DEF: Source de rayonnement X à l'intérieur des objets dont l'ouverture ou le creux est trop petit pour pouvoir y introduire ou y loger convenablement un film radiographique.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiación (Medicina))
tubo unipolar [masculine noun]