English (Nervous System; Cytology)
unipolar neuron [correct]
DEF: A nerve cell with only one very short process extending from the cell body, and dividing into peripheral and central processes.
French (Système nerveux; Cytologie)
neurone unipolaire [correct, masculine noun]
DEF: Cellule nerveuse ne possédant qu'un axone et pas de dendrite.
OBS: Ces neurones sont généralement observés dans la rétine (bâtonnets rétiniens) et dans la muqueuse olfactive (cellules olfactives).