English (Biometrics; Information Processing (Informatics))
biometric authentication [correct, noun]
CONT: Biometric authentication refers to a cybersecurity process that verifies a user's identity using their unique biological traits such as fingerprints, voices, retinas, and facial features.
French (Biométrie; Traitement de l'information (Informatique))
authentification biométrique [correct, feminine noun]
CONT: L'authentification est un moyen de vérifier qu'une personne est bien celle qu'elle prétend, sans laisser de place au doute. L'authentification biométrique réalise cette vérification en s'intéressant à des caractéristiques biologiques ou comportementales spécifiques.
Spanish (Biometría; Tratamiento de la información (Informática))
autenticación biométrica [correct, feminine noun]
CONT: La autenticación biométrica se basa en la verificación de la identidad de una persona mediante sus características biológicas. Por ejemplo, muchas personas utilizan un dedo para iniciar sesión en sus teléfonos, y algunos ordenadores escanean la cara o la retina de una persona para verificar su identidad.