English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
social media optimization [correct]; SMO [correct]
DEF: The methodization of social media activity with the intent of attracting unique visitors to website content.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
référencement social [correct, masculine noun]; optimisation pour les médias sociaux [correct, feminine noun]; optimisation pour les réseaux sociaux [correct, feminine noun]; référencement par les réseaux sociaux [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de méthodes pour attirer des visiteurs sur des contenus de sites Web grâce à la promotion de ceux-ci [sur] les médias [ou réseaux] sociaux.
OBS: référencement par les réseaux sociaux : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 30 août 2022.