English (Palletization; Materials Handling; Wood Products)
special-purpose pallet; special use pallet
DEF: A pallet designed for a specific unit-load system, a patented pallet, or a pallet containing a unique construction feature.
French (Palettisation; Manutention; Produits du bois)
palette d'usage spécialisé [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Palette conçue pour une charge unitaire particulière, une palette brevetée ou une palette contenant une caractéristique de construction unique. [Définition normalisée par l'AFNOR].
OBS: palette d'usage spécialisé : terme normalisé par l'AFNOR.