English (Biometrics; Applications of Electronics; Legal Documents)
machine-verifiable biometric feature [correct]
DEF: A unique physical personal identification feature... stored on a travel document in a form that can be read and verified by machine.
OBS: Physical identification features include iris patterns, fingerprints or facial characteristics.
French (Biométrie; Applications de l'électronique; Documents juridiques)
élément biométrique vérifiable par machine [correct, masculine noun]
DEF: Élément physique d’identification personnelle unique [...] stocké sur un document de voyage dans une forme lisible et vérifiable par machine.
OBS: Des motifs de l’iris, des empreintes digitales ou des caractéristiques faciales sont des exemples d'éléments physiques d’identification.