English (Trademarks (Law); Copyright, Patent and Trademark Law; Trade)
registered trademark [correct, see observation]; registered trade-mark [correct]
CONT: ... Each replacement part for a part specified in Sec. 541. 5(a) must have the registered trademark of the manufacturer of the replacement part, or some other unique identifier if the manufacturer does not have a registered trademark, and the letter "R" affixed or inscribed on such replacement part by means that comply with Sec. 541. 5(d)...
OBS: According to the Canadian dictionaries consulted, "trademark" is the preferred spelling.
French (Marques de commerce (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle; Commerce)
marque de fabrique déposée [correct, feminine noun]; marque de fabrique enregistrée [correct, feminine noun]
CONT: [...] lorsqu'un terme a déjà été enregistré comme une marque de fabrique ou de commerce (par exemple, en Italie, Parma est un type de jambon provenant de la région de Parme, mais au Canada il s'agit d'une marque de fabrique enregistrée pour du jambon fabriqué par une société canadienne).
OBS: Marque de fabrique. Celle qui est apposée par le fabricant d'un produit.
OBS: Le symbole (R) indique une marque de fabrique déposée aux États-Unis et le TM ou astérisque indique une marque commerciale aux États-Unis.