English (Internet and Telematics)
dns lookup [correct]; Domain Name System lookup [correct]
DEF: A process which converts a unique IP address into a domain name.
French (Internet et télématique)
consultation de DNS [correct, feminine noun]; consultation de système de noms de domaine [correct, feminine noun]
CONT: Le ver utilise son propre client smtp pour envoyer l'email, et utilise la consultation de DNS pour déterminer le serveur mail du Nom de Domaine du destinataire.