English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
unique race [correct]
CONT: Tens of thousands of species, subspecies, and locally adapted races containing unique genetic material continue to vanish while ever more species and unique races come into risk of extinction.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
race unique [feminine noun]
CONT: Des dizaines de milliers d'espèces, de sous-espèces et de races adaptées à une localité, qui renferment du matériel génétique unique, sont en train de disparaître, et un nombre encore plus grand d'espèces et de races uniques sont menacées du même sort.