English (Ecosystems; Genetics; Animal Reproduction)
edaphic race [correct]
CONT: While people often associate endemism with species, the concept also applies to lower levels(i. e. to unique genetic variants as exemplified by subspecies, varieties, physiological, and edaphic races).
French (Écosystèmes; Génétique; Reproduction des animaux)
race édaphique [feminine noun]
CONT: Bien des gens associent l'endémisme aux espèces, mais la notion s'applique également aux niveaux inférieurs de la diversité, c'est-à-dire aux variantes génétiques uniques que constituent les sous-espèces, les variétés, les races physiologiques et édaphiques, etc.