English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
uniquely decodable [correct]; uniquely decipherable [correct]
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
uniquement décodable [correct]; uniquement déchiffrable [correct]
CONT: Un code uniquement décodable signifie que, recevant une séquence de mots du code, la source peut être reconstituée sans ambiguïté.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
decodificable en forma única; descifrable de forma única
DEF: [Dícese] de los códigos de longitudes variables.
OBS: La decodificación en forma única garantiza en la señal recibida el reconocimiento sin ambigüedades de las palabras clave, de manera que el proceso de decodificación es exactamente inverso al de codificación.