English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
edge-lettering [correct]
OBS: The 1988 Olympic coins were the first Canadian Olympic coins to have this additional measure of uniqueness.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
lettrage de tranche [correct, masculine noun]; lettrage sur tranche [correct, masculine noun]; inscription sur tranche [correct, feminine noun]
CONT: Le lettrage sur la tranche d'une pièce, en relief ou en creux, suppose une tranche lisse et une pièce suffisamment épaisse pour pouvoir y graver une inscription. Il s'agit là d'un trait fort prisé des collectionneurs.