English (Genetics)
feeder cell [correct]
DEF: ... irradiated cells capable of metabolizing but not of dividing that are added to culture media to help support the growth of unirradiated cells.
French (Génétique)
cellule nourricière [correct, feminine noun]
CONT: La pratique de cultures clonales in vitro est relativement récente [...] Parfois, afin de faciliter la croissance de cellules éparses, on leur associe des cellules fortement irradiées aux rayons X, elles-mêmes incapables de se multiplier mais jouant un rôle nourricier (feeder).
Spanish (Genética)
célula alimentadora [feminine noun]
DEF: Célula cuya actividad metabólica está preservada, pero que ha sido letalmente irradiada y que se utiliza como soporte para que las células con las que se experimenta proliferen con mayor facilidad.