English (Paleontology)
Heterohelicidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Heterohelicidae have an early stage that is] trochospiral, planispiral, biserial or triserial, later may show serial reductions or proliferations; [the] aperture [is] large, simple or interiomarginal, or terminal in uniserial forms, without internal columellar processes. "M. Jur.-Eoc. "
French (Paléontologie)
Heterohelicidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Heterohelicidae ont un] enroulement planispiralé au début, passant ensuite à bi- et unisérié; les stades initiaux accélérés, peuvent disparaître. L'ouverture se trouve à la base de la face orale, puis devient terminale, parfois au bout d'un col à collerette ou avec des dents internes, qui, en se fusionnant au centre, peuvent conduire à une ouverture criblée.