English (Paleontology)
Articulata [correct]
OBS: Subclass [of Crinoidea] ;dorsal cup mostly reduced greatly, infrabasals five or atrophied; tegmen flexible with exposed mouth and food grooves; arms uniserial or rarely biserial, pinnulate throughout. Lower Triassic-Recent.
French (Paléontologie)
Articulata [correct]
OBS: [Division des Crinoïdes, chez laquelle] le calice, presque toujours dicyclique, est formé de plaques épaisses; si les basales et les radiales sont fortement unies, au contraire, les radiales et les brachiales sont articulées lâchement. Les bras sont pinnulés et formés de pièces unisériées. La face orale montre une membrane parfois recouverte de petites plaques isolées; la bouche et les canaux ambulacraires sont à nu.