English (Paleontology)
Chapmanininae [correct]
OBS: [Foraminifers of the subfamily Chapmanininae have a test that is] conical, [the] early portion [is] trochospiral, later uniserial; double walls and septa, with intraseptal spaces; septa [are] invaginated into tubes or chamberlets; [the] aperture consisting of tube openings. "M. Eoc.-Mio. "
French (Paléontologie)
Chapmanininae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la sous-famille des Chapmanininae sont des] formes coniques résultant de la disposition unisériée, dans la direction de l'axe d'un début trochospiralé, de loges peu élevées. La réduction de la phase spiralée s'accompagne d'une complication et d'une spécialisation de la structure interne de l'ouverture.