English (Architectural Design; Interior Design (General); Industries - General; Sociology of persons with a disability)
universal design [correct]; UD [correct]; design for all [correct]
DEF: The design of products and environments to be usable by all people, to the greatest extent possible, without the need for adaptation or specialized design.
OBS: universal design : term used at the Treasury Board Secretariat.
OBS: Not to be confused with "barrier-free design," which promotes accessibility for individuals with disabilities.
French (Conception architecturale; Architecture d'intérieurs (Généralités); Industries - Généralités; Sociologie des personnes handicapées)
conception universelle [correct, feminine noun]; design universel [correct, masculine noun]
DEF: Conception des espaces et des produits que peuvent utiliser les personnes de tout âge, peu importe leur niveau d'adresse.
CONT: Avec l'avènement de la conception universelle, les architectes ont appris à intégrer d'emblée des voies d'accès différentes, pour rendre les bâtiments plus utilisables et accessibles aux personnes handicapées. En réalité, ces adaptations - bateaux de trottoirs, rampes et portes automatiques, par exemple - profitent maintenant à une population beaucoup plus vaste, depuis les cyclistes jusqu'aux parents avec poussettes.
OBS: conception universelle : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
OBS: Ne pas confondre avec «aménagement à accès facile».
Spanish (Diseño arquitectónico; Diseño de interiores (Generalidades); Industrias - Generalidades; Sociología de las personas con discapacidad)
diseño universal [correct, masculine noun]; diseño para todos [correct, masculine noun]
CONT: Los 7 Principios del Diseño Universal o Diseño para Todos, se centran en el diseño utilizable universalmente o por todos, pero hay que tener en cuenta que en el diseño intervienen otros aspectos, como el coste, la cultura en la que será usado, el ambiente, etc.; que tampoco pueden olvidarse. Estos Principios generales del diseño, son aplicables y de hecho se aplican en la arquitectura, la ingeniería y, por supuesto, las páginas y aplicaciones Web, entre otros campos de aplicación.