English (Analytical Chemistry)
universal detector [correct]
DEF: [A detector] responding to all or most compounds....
French (Chimie analytique)
détecteur universel [correct, masculine noun]
CONT: [...] un certain nombre seulement de procédés ont reçu un développement industriel, soit qu'il s'agisse de détecteurs universels, ou presque universels, soit qu'il s'agisse d'appareils ne donnant un signal (une réponse) que pour une ou plusieurs familles de produits bien déterminés, ce sont les détecteurs sélectifs.
OBS: Le catharomètre, la balance à densité gazeuse sont des détecteurs universels.