English (Computer Hardware)
universal decoder [correct]
CONT: It is possible now to receive directly from this department our Universal Decoder of Catalogue Codes and Universal Key Map Reader to print from laser printer.
French (Matériel informatique)
décodeur universel [correct, masculine noun]
CONT: Le décodeur universel permet de décoder toutes les chaînes du câble et du satellite, mais aussi toutes les chaînes hertziennes en qualité numérique.
CONT: Dorénavant, il est possible d'envoyer et de recevoir des courriels ainsi que des SMS [services de messages courts] par la télévision ! Avec un décodeur universel [...] il est possible de tout envoyer et recevoir à partir de son fauteuil de salon.