English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
universal accessibility [correct]
CONT: The key to effective implementation of universal accessibility lies in designing sites to serve the widest possible audience and the broadest possible range of hardware and software platforms, from assistive devices to emerging technologies.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
accessibilité universelle [correct, feminine noun]
CONT: La clé de la mise en œuvre efficace des principes d'accessibilité universelle repose sur la conception de sites accessibles au plus vaste auditoire possible et compatibles avec la gamme la plus vaste possible de plates-formes logicielles et matérielles, depuis les appareils et accessoires fonctionnels jusqu'aux technologies naissantes.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.