English (Internet and Telematics)
universal accessibility guideline [correct]
CONT: The key to effective implementation of universal accessibility guidelines lies in designing sites to serve the widest possible audience and the broadest possible range of hardware and software platforms, from assistive devices to emerging technologies.
French (Internet et télématique)
principe d'accessibilité universelle [correct, masculine noun]
CONT: La clé de la mise en œuvre efficace des principes d'accessibilité universelle repose sur la conception de sites accessibles au plus vaste auditoire possible et compatibles avec la gamme la plus vaste possible de plates-formes logicielles et matérielles, depuis les appareils et accessoires fonctionnels jusqu'aux technologies naissantes.