English (Artificial Intelligence)
interlingua [correct]; intermediary language [correct]
DEF: A universal language that is used in some machine translation systems. Translating between languages A and B involves going from language A to the intermediate language(interlingua) and then to the language B equivalent.
French (Intelligence artificielle)
interlangue [correct, feminine noun]
CONT: "Towards a Science of Translating" est donc partiellement une réflexion sur les difficultés propres à un texte aussi caractérisé que le Bible, et une suite d'explorations, parfois seulement esquissées, vers des problèmes d'interlangues, souvent à propos de langues ou de dialectes inconnus du lecteur (...)