English (Milling (Machine-Tooling))
universal head [correct]; universal milling attachment [correct, see observation]
CONT: All [Huron universal miller] models have integral double swivelling universal head provided with 700 mm automatic cross feed by the sliding ram, can be set to the horizontal or vertical position, or to any angle instantaneously ...
OBS: universal milling attachment : When machine attachments or modifying devices are referred to, this term is normally used.
French (Fraisage (Usinage))
tête universelle [correct, feminine noun]; tête de fraisage universelle [correct, feminine noun]; tête de fraisage birotative [correct, feminine noun]; tête bi-rotative [correct, feminine noun]; appareil de fraisage universel [masculine noun]; dispositif à fraiser universel [see observation, masculine noun]
CONT: La tête universelle [est] constituée par deux coulisses circulaires verticales [...] situées dans deux plans perpendiculaires.
CONT: Les deux coulisses circulaires peuvent se situer dans n'importe quel plan, l'un par rapport à l'autre (p. ex. formant un angle de 45 degrés dans le cas de la tête universelle Huré). «Tête (de fraisage) universelle» et «tête (de fraisage) birotative» désignant également la tête en tant que partie intégrée de la machine ou en tant que dispositif amovible.
OBS: dispositif à fraiser universel : «Appareil de fraisage universel» et «dispositif à fraiser universel» sont indiqués comme équivalents de «universal milling attachment» dans un glossaire multilingue.