English (Artificial Intelligence)
universal machine [correct]
French (Intelligence artificielle)
machine universelle [correct, feminine noun]; machine programmable universelle [correct, feminine noun]; machine universelle programmable [correct, feminine noun]
DEF: Machine abstraite inspirée des automates de Babbage, de Turing et de Church, à structure physique fixe mais à comportement variable, qui peut simuler le fonctionnement de n'importe quel mécanisme physique. Les programmes (suites de symboles élémentaires stockés dans sa mémoire) lui permettent de répondre à une simulation externe en fonction de l'état dans lequel elle se trouve à un moment donné.