English (Metal Rolling; Metallurgy - General)
universal mill plate [correct]; universal plate [correct]; wide flat [correct]
CONT: A "universal plate" or "wide flat" is a flat product hot rolled on its four surfaces (or in closed passes) [which distinguishes it from "plate"].
OBS: universal mill plate : A product rolled in a "universal mill"(see that record).
French (Laminage (Métallurgie); Métallurgie générale)
large plat [correct, masculine noun]; large-plat [correct, masculine noun]; acier universel [masculine noun]
CONT: [Les] produits plats laminés à chaud [...] comprennent : Le large plat : produit plat de largeur supérieure à 150 mm et d'épaisseur en général supérieure à 4 mm, toujours livré à plat, c'est-à-dire non enroulé et faisant l'objet de spécifications particulières concernant les arêtes qui doivent être vives; le large-plat est laminé à chaud sur les 4 faces (ou en cannelure fermées) [ce qui le distingue de la tôle] ou obtenu par découpage ou oxycoupage de produits plats plus larges, à condition que les tolérances fixées pour les larges-plats soient respectées.
OBS: Le laminage sur les quatre faces est réalisé dans un «laminoir universel», appelé aussi «train universel» (voir cette fiche).