English (International Criminal Law)
universal principle
French (Droit pénal international)
principe d'universalisme [correct, masculine noun]
CONT: Chaque État souverain a son propre système répressif qui comprend, à côté de dispositions générales, une liste de comportements interdits sous sanction. [...] Il est d'usage d'opposer deux principes : le principe de protection et le principe d'universalisme. (Pour le principe d'universalisme) tous (les) intérêts se coïncident et, en défendant les autres, on se défend soi-même.